Экодома – это дома из натуральных материалов, которые используют  возобновляемые источники энергии. Сейчас они наиболее востребованы в Европе, поэтому производители усиленно развивают данную  отраслевую нишу.  Как показатель  их успеха проводятся  конкурсы экодомов. На проходившем в этом году одном из таких конкурсов  лучшим экодомом Европы был  признан Lumenhaus, получивший  120 из 120  возможных балов.

Площадь дома —  72 кв. метров.  На ней  разместились 4 комнаты: гостиная, спальня, кухня, ванна. Проектантами предусмотрена  свободная планировка дома, благодаря чему  конфигурацию комнат можно изменять в зависимости от желаний, необходимости и даже настроения. В декоре ванной использованы переработанные материалы, освещение производит светодиодная система, управляемая посредством  айпода, сантехника от Kohler экономит воду, а отделка выполнена краской с минимальной  концентрацией летучих вещей.

Основа дома — мобильный фасад, состоящий из мобильных металлических экранов от  Eclipsis и прозрачных панелей. Такая  конструкция фасада  защищает дом от внешних факторов, но в то же время пропускает солнечный свет, благодаря  аэрогелевым стенным панелям. Они же регулируют подачу свежего воздуха внутрь дома.

Систему энергообеспечения дома составляют  45 солнечных батарей, оборудованных  на крыше, которые поворачиваются след за солнцем. Они подключены к общей энергосистеме, поэтому жильцы  дома  могут отдавать избытки электроэнергии в сеть, а при максимальном потреблении  брать электричество из сети. Таким образом, в доме обеспечивается близкий к нулю баланс потребления электричества. Для хозяйственных нужд предусмотрено использование  дождевой воды, которая предварительно пропускается через систему фильтров. Использованная  вода из ванной проходит очистку  в специальных резервуарах, после чего используется повторно.

Случайные статьи